RECONVERTER PRO - As candidaturas à medida de estágio foram prorrogadas até 1 de março de 2024

Partilhe

Ensino Profissional dos Açores vai ao Campeonato Nacional das Profissões com 14 medalhas de ouro

Ensino Profissional dos Açores vai ao Campeonato Nacional das Profissões com 14 medalhas de ouro
Partilhe

 

A Secretária Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego congratulou, esta sexta-feira à noite, na ilha Terceira, os concorrentes do 24.º Campeonato Regional das Profissões, entre os quais 14 medalhados com ouro que vão representar o Ensino Profissional dos Açores no Campeonato Nacional das Profissões, em março, em Portimão.

 

“A prestação dos concorrentes nas provas de conhecimentos é a melhor demonstração de que o Ensino Profissional está vivo, é uma escolha com presente e futuro e uma garantia de profissionais qualificados, capazes e motivados, como se vê pela atribuição de medalha de ouro a concorrentes de todas as profissões a concurso”, afirmou.

 

Maria João Carreiro falava na sessão de encerramento do Campeonato Regional, que arrancou na segunda-feira na Escola Profissional da Praia da Vitória, onde apelou aos jovens para que “defendam e sejam embaixadores do Ensino Profissional, uma via de ensino profissionalizante que pode e deve ser a primeira escolha de ainda mais jovens”.

 

“O Ensino Profissional é uma opção de sucesso e os Açores vão precisar de mais profissionais qualificados num sistema vocacionado para o aluno, maioritariamente prático e estruturado num contínuo processo de aprendizagem e de avaliação”, disse, para elogiar o “bom trabalho” das escolas profissionais e formadores dos concorrentes.

 

A titular da pasta da Qualificação Profissional e Emprego não escondeu “a satisfação e o orgulho” com que acompanhou aquela que foi a edição do Campeonato Regional das Profissões com a maior participação de sempre, envolvendo 73 concorrentes, 11 escolas profissionais, 44 jurados e 14 profissões a concurso.

 

O 24.º Campeonato Regional das Profissões foi promovido pela Secretaria Regional da Juventude, Qualificação Profissional e Emprego, através da Direção Regional de Qualificação Profissional e Emprego, constituindo a fase de apuramento regional para o Campeonato Nacional das Profissões / Skills Portugal, promovido pelo Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP), que decorre de 7 a 12 de março, em Portimão.

 

Medalhas Campeonato 27 01 20232

 

Vencedores:

 

Animação/Vídeo
1.º Lugar: André Oliveira e Gonçalo Lucas – Escola Profissional da Praia da Vitória
2.º Lugar: João Lei e João Mota – Escola Profissional da Praia da Vitória

 

Cloud Computing
1.º Lugar: Diogo Rego – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores
2.º Lugar: Luís Tavares – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores
3. Lugar: Lino Pacheco – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores

 

Contabilidade e Gestão
1.º Lugar: Ricardo Figueira – EPROSEC
2.º Lugar: Mariana Santos – EPROSEC
3.º Lugar: Matilde Ferreira – EPROSEC

 

Cozinha
1.º Lugar: Lisandra Pacheco – Escola Profissional da Praia da Vitória
2.º Lugar: Luana Silva – Escola Profissional da Praia da Vitória
3.º Lugar: Francisco Costa – Escola de Formação Turística dos Açores

 

Cyber Security
1.º Lugar: Gonçalo Lizandro – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores
2.º Lugar: Henrique Lourenço – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores
3.º Lugar: José Dias – ENTA – Escola de Novas Tecnologia dos Açores

 

Desenvolvimento de Aplicações para Dispositivos Móveis
1.º Lugar: Nelson Ponte – EPROSEC
2.º Lugar: Raul Costa – EPROSEC

 

Eletricidade e Instalações
1.º Lugar: Alexandre Silva – Escola Profissional de Capelas
2.º Lugar: Miguel Massa – Escola Profissional de Capelas
3.º Lugar: Rodrigo Sousa – Escola Profissional de Capelas

 

Eletrónica
1.º Lugar: Iúri Abano – Escola Profissional da Praia da Vitória
2.º Lugar: Lisuarte Rico – Escola Profissional da Praia da Vitória
3.º Lugar: Diamantino Rocha – Escola Profissional da Praia da Vitória

 

Pastelaria
1.º Lugar: Pedro Ferreira – Escola Profissional da Praia da Vitória
2.º Lugar: Guilherme Vasconcelos – Escola Profissional da Praia da Vitória
3.º Lugar: Ana Roca – Escola Profissional da Praia da Vitória

 

Receção Hoteleira
1.º Lugar: Petra Medeiros – Escola Profissional de Nordeste
3.º Lugar: Mara Ponte – Escola Profissional de Nordeste

 

Robótica Móvel
1.º Lugar: Diogo Freitas e Samuel Gata – Escola Profissional de Capelas
2.º Lugar: Júlio Santos e Ricardo Rebelo – Escola Profissional da Praia da Vitória
3.º Lugar: Rodrigo Amorim e Gonçalo Botelho – Escola Profissional de Capelas

 

Serviço de Restaurante e Bar
1.º Lugar: Margarida Areias – Escola Profissional da Praia da Vitória
2.º Lugar: Marília Oliveira – Escola Profissional de Capelas
3.º Lugar: Mariana Pacheco – Escola Profissional de Vila Franca do Campo

 

Serviços Pessoais e à Comunidade
1.º Lugar: Roberto Cordeiro – Escola Profissional da Ribeira Grande
2.º Lugar: João Leite – Escola Profissional João Maurício de Amaral Ferreira
3.º Lugar: André Malato – Escola Profissional da Ribeira Grande

 

Web Technologies
1.º Lugar: António Amaral – EPROSEC
2.º Lugar: Adriano Arruda – EPROSEC
3.º Lugar: Manuel Dinis – Escola Profissional da Praia da Vitória

Notícias Recentes

Ver todas as notícias
Suporte

Direção Regional de Qualificação Profissional e Emprego

Morada
Rua Dr. José Bruno Tavares Carreiro, S/N,
9500-119 Ponta Delgada
Açores, Portugal
Telefone
296 308 000

Entre em contacto connosco.

    Primeiro e último nome*

    Telefone

    E-mail*

    Assunto*


    Mensagem*